В Якутии дом престарелых работал без медицинской лицензии

В Якутии государственный дом престарелых работает без лицензии на оказание медицинских услуг. Ситуация находится под контролем прокуратуры.
История началась с публикации в региональной группе ТайгаПост, в которой сотрудники дома престарелых жаловались на сложившуюся ситуацию в социальном учреждении. По словам работников в Томмотском интернате буквально назрел бунт, причиной которого стали неудовлетворительные условия содержания. Сотрудники учреждения обвиняли в сложившейся ситуации руководителя — Николая Попова.
Публикация стала поводом для проверок, которые выявили многочисленные нарушения. Глава Роспотребнадзора Якутии Алексей Селютин рассказал, что в Томмотском доме престарелых были обнаружены просроченные продукты, а также нарушения норм пожарной безопасности. Позже одна из проверок выявила, что учреждение работает без медицинской лицензии, что категорически запрещено законодательством. Сотрудники интерната рассказали, что фактически медпомощь пожилым постояльцам оказывается, но ее качество находится на низком уровне. Прокуратура направила в дом престарелых представителей финансового контроля. Аналогичные проверки планируется провести во вех социальных учреждения региона.
Автор: Артем Артемьев