
По мнению врачей, смена “дельты” на омикрон-штамм должна была привести к постепенному затуханию волны пандемии. Казалось, что она постепенно сходит на нет.
Однако в разных странах мира зарегистрирован всплеск новых заражений. С начала недели в США фиксируют более миллиона инфицированных каждые сутки. В России официально заявляют, что после продолжительного затишья количество заражений резко увеличилось.
Как сообщил газете “КП” врач-терапевт Алексей Водовозов, в нашей стране предвидеться шестизначное заражение в сутки. На данный момент в Роспотребнадзоре уже сообщают о ежедневной фиксации порядка ста тысяч пациентов.
Рост заболеваемости зависит от соблюдения ограничительных мер. Как отмечает Водовозов, нужно продолжать обрабатывать руки, носить маски, не игнорировать правила социальной дистанции.
Количество осложнений и летальных исходов среди ковидных больных зависит от вакцинации. По словам специалиста, омикрон-штамм способен пробить иммунитет и привитых, и уже переболевших. Но вакцинированные заболевают гораздо меньше и попадают в реанимацию в десятки раз реже.
Омикрону свойственна своя симптоматика, поэтому его трудно вовремя распознать. Для дельты и штамма из Ухани характерны проблемы с обонянием или его полное отсутствие. Сейчас же у пациентов наблюдают насморк, сильное першение в горле.
Алексей Водовозов предупреждает, что такая симптоматика и спровоцирует новую большую волну заболеваемости. Люди считают, что у них обыкновенная простуда, продолжают ходить на работу и учебу, являясь активными носителями вирусной инфекции. Врач предположил: “ковид-цунами” накроет страну к концу января.
Многие пациенты ошибочно радуются, что омикрон реже провоцирует пневмонию. Но этот штамм вызывает сильнейший бронхиолит с кашлем, интоксикацией, затрудненным дыханием. Это не менее тяжелое состояние, чем при воспалении легких.
Бронхиолит поражает конечные отделы бронхиального дерева и вызывает сильную дыхательную недостаточность.
Признаки бронхиолита:
— усугубляющийся сухой кашель;
— свисты, хрипы в момент вдоха;
— гипоксия, острая нехватки воздуха;
— постоянная одышка, которая резко усиливается при физической активности;
— синюшность кожи.
Источник: dom-prestarelyh.net