В Высокогорском районе Татарстана начата работа по выявлению одиноких престарелых и инвалидов
В республике 26 социальных объектов почти на 2000 мест для тех граждан, кто не может частично или полностью себя обслуживать. Большинство из них не могут сами передвигаться, страдают старческой деменцией вследствие возраста и болезней. Но еще больше одиноких стариков живут дома, без постоянного присмотра.
Отдел социальной защиты Высокогорского муниципального района обратился к жителям с просьбой сообщать о немощных и одиноких людях для того, чтобы временно разместить их в домах-интернатах. Связано это с тем, что с приходом зимы возрастает риск возникновения пожаров в домах и квартирах пожилых людей из-за плохой электропроводки и чрезмерной нагрузки на нее, неисправности самих отопительных приборов и неправильной их эксплуатации. По статистике, именно старики входят в группу населения, наиболее подверженной риску пожаров.
Граждан просят сообщать в отдел соцзащиты района о таких престарелых и инвалидах, чтобы предупредить опасность возгораний, защитить стариков от несчастных случаев и обеспечить нормальный уход и медицинское обслуживание.
Источник: dom-prestarelyh.net